Поддержка ВЭД-оператора для Вашего бизнеса
STA "СибирьТрансАзия" Новосибирск, проспект Дзержинского 1/1, оф 71

Какие документы нужны, чтобы без проблем произвести доставку груза из Китая?

Внешнеэкономическая деятельность в форме международной сделки строго регламентирована, и для безопасной и беспроблемной доставки груза из Китая существует четкий список необходимых документов.

Международный контракт (Contract). Как и любая сделка на территории России, международная сделка потребует договорного подтверждения. Международный контракт, хоть не имеет строгой формы, но есть ряд основных требований для его оформления: Контракт должен быть оформлен в 2 или более языках (Русский, китайский, английский), текст которых идентичен, должны быть указаны стороны, предмет контракта, сумма контракта, обязанности сторон и срок действия. Так же в контракте указывается термин Инкотермс, по которому строго распределяются права и обязанности Покупателя и Продавца. Если в контракте указывается оформление экспортной таможенной декларации и других документов, они потребуются для процедуры таможенного оформления.

Инвойс (Invoice). Платежный документ, который предоставляет продавец покупателю. В нем указаны: коммерческое наименование товара, адреса продавца и покупателя, стоимость товара, условия поставки и оплаты. Служит основанием для оплаты покупателем заказа по международного контракту. Стоимость указывается согласно условиям международного контракта. Существует так же Проформа Инвойс (Proforma invoice), который является предварительным документов, с указанием цены за товар.

Упаковочный лист (Packing list) сопроводительный документ, в котором содержится точная и полная информация по содержимому каждого грузового места. Отгрузка товарной партии продавцом обязательно должна сопровождаться предоставлением упаковочного листа.

Спецификация (Specification). Документ, содержащий данные о товаре, свойствах, цене, характеристиках, маркировке и упаковке. Информация должна полностью совпадать с информацией в Инвойсе и Упаковочном листе.

Экспортная декларация (EX-1). Оформляется в момент экспортного таможенного оформления перед вывозом товара.

Могут потребоваться другие документы для прохождения таможенного оформления, количество документов будет зависеть от типа груза. Это могут быть:

  • Сертификаты соответствия
  • Декларации соответствия
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение
  • Свидетельство о государственной регистрации
Безрукова Анна Владимировна
Специалист по валютному контролю, финансовому и документальному сопровождению ВЭД. Профессиональный опыт - с 2008 года.
Контакты
click fraud detection