Поддержка ВЭД-оператора для Вашего бизнеса
STA "СибирьТрансАзия" Новосибирск, проспект Дзержинского 1/1, оф 71

Доставка фруктов и овощей из Китая

Доставим овощи и фрукты из Китая в Россию. Растаможим на своем СВХ.

* Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Актуальность вопроса доставки фруктов и овощей из Китая

Текущая политическая ситуация, нашедшая свое выражение, в частности, в экономических санкциях, которыми обмениваются Россия и ее оппоненты, привела к необходимости российских импортеров фруктов и овощей, давно и традиционно закупавших основной потребляемый внутренним рынком ассортимент в Европе, спешно искать альтернативных поставщиков и, как следствие – альтернативные маршруты логистики.

Естественно, доставка фруктов и овощей из Китая на российский рынок станет заметно увеличиваться. Позицию альтернативного Европе поставщика готов занять Китай с его потрясающей динамикой адаптации к меняющимся условиям и запросам, конкурентными ценами, отличной логистикой и широким ассортиментом. Взоры к нему обратили многие российские Компании – импортеры. В связи со стремительно растущим количеством запросов на поставку и таможенное оформление фруктов и овощей из Китая, хотим вкратце изложить в рамках настоящей статьи особенности импорта и логистики для всех заинтересованных.

Одним из важных аспектов в работе профессионального оператора ВЭД является анализ изменений спроса на услуги по импорту определенных товарных групп из Китая. Динамика роста запросов на доставку скоропорта из Китая последних лет отчетливо свидетельствует о том, что Поднебесная становится одним из основных поставщиков плодоовощной продукции на рынок России.

Мы давно работаем с доставкой овощей и фруктов из Китая и их таможенным оформлением, в рамках комплексной услуги, предполагающей реализацию логистики поставки от некоего склада отгрузки овощей и фруктов в Китае до склада Клиента в РФ, и в формате услуги по организации процедуры таможенного оформления на нашем складе временного хранения для импортеров, имеющих свою логистику. Но, есть огромный пул российских Компаний, в основном, это все уровни сетевого ритейла, которые привыкли получать товарные партии китайского скоропорта на свои склады по договору купли – продажи с соответствующим пакетом документов, не обременяя себя внешнеэкономической деятельностью. Теперь и для этой категории компаний у нас есть возможность делать лучшие на рынке предложения.

сортировка китайских мандаринов

Какие фрукты и овощи импортируют из Китая?

Основной импортируемый из Китая ассортимент скоропорта - яблоки, груши, цитрусовые (в том числе китайские мандарины), виноград, перец, картофель, капуста, томаты, сливы, бананы. Самый крупный центр экспортной торговли данными товарными группами в Китае – Шаньдун. Если Ваша Компания планирует регулярно закупать фрукты и овощи в Китае, очень важно хорошо ориентироваться в ценах, которые меняются с динамикой биржевых котировок.

Поставщики фруктов в Китае

Для того, чтобы иметь хорошую цену и качественный товар, важно иметь надежных, заинтересованных в сотрудничестве поставщиков. Для целей формирования условий сотрудничества, знакомство лучше начать с личной встречи: изучить рынок, сравнить предложения, определить круг поставщиков, обозначить свои намерения по объемам и регулярности закупок, установить хороший деловой контакт.

Маршрут доставки фруктов из Китая в Россию

Когда ассортимент и поставщики определены, выбрана модель импорта – прямой контракт или контракт оператора - можно передавать реализацию поставок ГК STA «СибирьТрансАзия». Логистика поставки будет строиться следующим образом:

Транспортировка по Китаю реализуется двумя распространёнными типами рефрижераторов: грузоподъемностью - 20 000 килограммов, объем – 50 кубов или грузоподъемностью 30 000 килограммов, объемом – 80-90 кубов (м3). Предпочтительнее с экономической точки зрения отправлять тридцатитонники: два транспортных средства грузоподъемностью 30 000 кг будут формировать 3 рефрижератора на международном отрезке грузоперевозки. Пункт назначения внутри китайской транспортировки – автомобильный пункт пропуска на границе Китая и Республики Казахстан – АПП Зимунай.

Маршрут автомобильной доставки товаров из Китая

Цены на доставку фруктов из Китая

Регулярность поставок и большие объемы товарных партий позволяют формировать конкурентную себестоимость: начиная с лучшего ценового предложения поставщика до оптимизации всех логистических расходов на маршруте поставки.

Стоимость по инвойсу предварительно и оперативно будем сопоставлять с текущими индексами таможенной стоимости, которые меняются довольно динамично и определяются в том числе в зависимости от сорта фруктов и овощей. В рамках этой статьи приводить их нет смысла, поскольку эта информация хороша только актуальной.

Стоимость доставки фруктов и овощей из Китая (расчет на 18 тонн веса нетто)

Маршрут Цена, USD Срок поставки
Бахты – СВХ 4600 2 дня
Бахты – Новосибирск 4900 3 дня
Бахты- Екатеринбург 5200 6 дней
Бахты - Москва 6000 8 дней

Примечания к расчету:

  • Все расчеты произведены на транспортное средство 18 тонн нетто, 82 м3.
  • Кроме указанных сумм по маршрутам, также в рамках таможенного оформления фруктов и овощей потребуется получение разрешительных документов. Эти затраты на текущий момент равны 300 долларам на товарную партию, кратную транспортному средству.
  • Цену доставки до других городов Вы можете узнать позвонив нашим менеджерам, или оставив заявку в форме обратной связи.
  • В указанную стоимость не входят расходы на таможенное оформление партии скоропорта. Стоимость таможенного оформления овощей и фруктов из Китая рассчитывается для каждой партии индивидуально, т.к. индексы таможенной стоимости, а также ставки пошлин и коды ТНВЭД на фрукты и овощи из Китая изменяются в течение сезона.

Преимущества доставки овощей и фруктов с ГК STA «СибирьТрансАзия»

ГК STA «СибирьТрансАзия» располагает собственной транспортной, складской и таможенной логистикой на маршруте импорта овощей и фруктов из Китая в РФ, транзитом через территорию республики Казахстан. Согласованность действий и профессионализм собственных сотрудников, контролирующих все отрезки пути, огромный опыт профессиональной деятельности, высокий уровень эффективности во взаимодействиях с таможенными органами, доверие которых к нашей ГК выражается, в частности, в размещении отдела Горнякского таможенного поста Алтайской таможни на территории нашего таможенно-логистического терминала, позволяют нам оказывать качественные услуги, обеспечивать очень короткие сроки доставки, оптимизировать расходы и формировать для Вас лучшую себестоимость.

Сформируйте Вашу заявку и отправьте ее на адрес электронной почты нашей Компании. Ваш персональный Клиент – менеджер свяжется с Вами и сделает лучшее предложение.

Самойлов Алексей Валентинович
Специалист по ВЭД с КНР. Профессиональный опыт – с 2005 года.
Контакты
click fraud detection