Поддержка ВЭД-оператора для Вашего бизнеса
STA "СибирьТрансАзия" Новосибирск, проспект Дзержинского 1/1, оф 71

Доставка карго из Китая в Россию

Выбирая оператора, отдавайте предпочтение надежной российской Компании, которая положительно зарекомендовала себя на доставках карго из Китая, у которой имеется собственная инфраструктура, деловая репутация и репутация на таможне

* Отправляя данные, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

Вы бывали в Китае с бизнес целями? Предметом Вашего бизнеса является одна из товарных групп, представленных в рамках специализированных оптовых рынков Китая? Тогда, думаю, Вам знакомо понятие «карго».

«Белые» и «черные» доставки карго, виды компаний карго

Думаю, хорошо знакома Вам и характерная для российского рынка привычка определять условия реализации поставки товара из Китая цветом. Для нашей страны характерно «двуцветие» в определении способа доставки карго из Китая:

  • есть поставки «белые», то есть те, что предполагают обязательное декларирование товаров на российской таможне;
  • есть и «черные», главная цель которых состоит в том, чтобы ввозимый товар миновал процедуру таможенного оформления в РФ, чреватую своим неудобным подходом, разделяющим все товары на группы, закрепленные за неким кодом ТН ВЭД, каждый из которых предполагает некую ставку импортной пошлины и НДС, условия нетарифного регулирования. Не ограничиваясь, в прочим, только этими неудобствами, таможенное оформление предъявляет ряд других требований к товару и сопровождающему его пакету документов. Главное же «неудобство» для иных участников внешнеэкономической деятельности состоит, пожалуй, в том, что за основу для расчета размеров таможенных платежей таможенные органы принимают некую не совсем предсказуемую, разную для различных товаров величину, именуемую статистической стоимостью, которая не всегда соответствует фактической стоимости товара.

Черная схема карго

«Черная» схема поставки товара из Китая в РФ, минуя процедуру декларирования ввозимых товаров на российской таможне, с фиксированной стоимостью доставки на кубический метр или килограмм груза.

Год назад, в рамках деловой поездки в Пекин, которая предполагала сложные продолжительные переговоры с рядом контрагентов, у нас была возможность близко познакомиться с широким кругом представителей данного направления бизнеса – компаниями карго, занимающимися в Китае и за его пределами доставкой карго. Их «фасад» прост и непрезентабелен, что, в прочем, не смущает нетребовательного российского клиента. Это сплошь маленькие комнатки – офисы, арендованные в непосредственной близости от очага экспортной торговли в квартале Я Бао Лу. Встречают вас, в основном, китайцы, в той или иной степени способные вести беседу на русском языке. Компания карго, которая работает по черной схеме, позиционирует себя так: «….моя блат (дядя, папа, мама) лаботают в таможня на переход…там все воплосы лесим»; или «….мы лаботаем на Ласыя много много. Мы страховка есть. У нас только белый..»

Белая схема карго

Есть и карго компании, специализирующиеся на доставке карго из Китая, внешне серьезно отличающиеся от описанных выше. С одной из них нас познакомил китайский бизнесмен, который много лет арендует несколько контейнеров на оптовых рынках Москвы. Он торгует в России меховыми изделиями, ввозимыми в РФ контрабандой по средствам карго - оператора. Мы пришли в большой, просторный офис, в котором размещалось порядка 20 оборудованных компьютерами рабочих мест, в офисе было оживленно, звонили телефоны, на лицах сотрудников отражалась работа мысли. В беседе с нами девушка – представитель компании – не скрывала, что доставка товаров в РФ осуществляется контрабандой. Однако, заверила нас, что их финансовые возможности позволяют покрывать неизбежно возможные потери в виде конфиската.

Плюсы и минусы доставки карго из Китая

Здесь, пожалуй, стоит перейти к главному моменту, хорошее понимание которого должно лежать в основе решения владельца груза о том, передавать товарную партию к поставке в РФ компании карго, то есть в контрабанду, или нет.

 

  • преимущество у доставки карго из Китая одно, хотя и весомое – цена. Чем она достигается, я думаю, ни для кого не секрет: отсутствие в ценообразовании расходов, связанных с таможенным оформлением, позволяет делать цену привлекательной;
  • К недостаткам доставок карго стоит отнести высокие риски потери товара и отсутствие каких-либо гарантий ответственности перевозчика.

 

Первое, думаю, комментировать не стоит. А на втором остановиться считаю важным, поскольку именно из-за уверенности владельца груза в финансовых гарантиях со стороны перевозчика часто и принимается решение в пользу компаний, выполняющих доставки из Китая карго. Благодаря попустительству со стороны государства, на внутреннем рынке страны оперируют очень крупные китайские теневые бизнесы, обеспечивающиеся потоком контрабандного товара. Это в основном товарные группы, относящиеся к категории «товары народного потребления», с высокими ставками ввозной импортной пошлины, с высокими индексами таможенной стоимости. И хотя китайский представитель российского торгового бизнеса и его российский коллега могут пользоваться услугами одного и той же компании карго, отношения последнего к первым двум отнюдь не одинаковое.

Дело даже не в цене услуги, а в самом главном: крупный китайский бизнесмен, передающий серьезные объемы доставок карго из Китая – оператору, получает от последнего в обеспечение рисков сумму денежных средств, соответствующую стоимости товарной партии, в то время как наш соотечественник на такой индивидуальный подход рассчитывать может едва ли, оставаясь таким образом при возникновении «страхового случая» наедине со своим несчастьем в виде потери дорогостоящего товара. Причем, и в случае «китаец - китаец» в семидесяти процентах случаев суммы обеспечения или, если хотите, финансовой ответственности, декларируются карго – перевозчиком на словах, с ссылкой на репутацию, что часто приводит к обоюдным потерям бизнеса, при крупных потерях товаров.

Какой способ доставки карго вам по душе?

Безусловно, процесс достаточно интересный, сложный и многогранный. И не под силу раскрыть его содержание в рамках одной статьи. Мы просто хотим Вам напомнить, что выбирая контрабандный способ доставки карго из Китая, Вы:

  1. лишаете себя покоя на период поставки, который зависит от многих нюансов и не всегда прогнозируема;
  2. подвергаете свой бизнес серьезным финансовым рискам;
  3. делаете финансовый вклад в преступный бизнес граждан иностранного государства и поддерживаете коррупцию, которая и без Вашего участия чувствует себя вполне комфортно.

Выбирая логистического оператора, отдавайте предпочтение надежной российской Компании, положительно зарекомендовавшую себя на доставке товаров из Китая, со своей инфраструктурой, деловой репутацией и репутацией на таможне

Самойлов Алексей Валентинович
Специалист по ВЭД с КНР. Профессиональный опыт – с 2005 года.
Контакты
click fraud detection