Поддержка ВЭД-оператора для Вашего бизнеса
STA "СибирьТрансАзия" Новосибирск, проспект Дзержинского 1/1, оф 71

Производители оборудования в Китае

По объёму экспорта Китай занимает 1-е место в мире. На сегодняшний день надпись «Сделано в Китае» или “Made in China” означают, что перед вами действительно качественный товар от китайского производителя, который прошел все процедуры по декларированию, лицензированию и таможенному оформлению в России, соответствует всем стандартам качества ISO и ГОСТ. Многие производители Китая всё больше стремятся выйти на внешний рынок и ставят своей целью повысить конкурентоспособность своей продукции, для чего постоянно совершенствуют технологии, повышают качество и с большим вниманием относятся к потребностям своих клиентов. Благодаря этому, все больше российских компаний стремятся установить партнерские отношения с производителями в Китае, однако при этом следует учитывать особенности ведения бизнеса с Китаем. Итак, поговорим об основных аспектах в работе с китайскими производителями оборудования:

 

1) География.

При выборе китайского производителя важно обращать внимание на место его расположения, так как от этого на прямую будут зависеть транспортная логистика и затраты на перевозку товара. Производство оборудования в Китае сосредоточено в основном в провинциях Гуандун, Аньхой, Ляонин, Хайнань, Хубэй, Цзянси, Цзилинь, а также в городах центрального подчинения Пекин, Гуанчжоу и Шанхай.

 

  1. Первое место по объемам экспорта занимает провинция Guangdong (Гуандун), в которой сосредоточены такие отрасли как производство автомобилей, электроники, бытовой техники, IT и телекоммуникаций, светотехники, светодиодов, а также производства одежды и обуви, игрушек, посуды и другие отрасли товаров народного потребления.
  2. На втором месте среди производителей оборудования в Китае находится провинция Jiangsu (Цзянси). Здесь расположены большинство производств шелка и текстиля, также производятся электротехника, инструмент и расходные материалы, станки и малое оборудование, развита и химическая промышленность, особенно производство изделий из резины.
  3. На третьем месте по объемам экспорта Шанхай, как самый крупный порт.

 

Схему с обобщением производственных центров в Китае по отраслям промышленности и городам можно посмотреть в завершении статьи.

 

2) Ассортимент товаров и оборудования в Китае

Ассортимент товаров и оборудования, производимого в Китае, очень широк, в чем Вы смогли убедиться, глядя на предложенную схему. При этом ассортимент товаров постоянно расширяется и изменяется. Однако если все-таки Вы не смогли найти у производителей необходимый вам товар, этот товар произведут по индивидуальному заказу, эскизу или чертежу. Китайские производители очень быстро реагируют на современные тенденции и требования заказчика.

 

3) Качество от производителей Китая

Новая стратегия правительства Китая нацелена на модернизацию модели развития внешней торговли. Это движущая стратегия повышения качества и эффективности.

Как говорилось выше, производители оборудования в такой стране, как Китай, сертифицируют свой товар по всем нормам и стандартам для реализации на внешний рынок. И прежде чем попасть в Россию, товары проходят все необходимые процедуры для того чтобы конечный потребитель мог быть уверен, что приобретаемый товар качественный.

 

4) Цена оборудования в Китае

Одним из важных показателей, влияющих на стоимость товара в Китае, является качество. Чем выше качество – тем дороже товар, чем ниже качество – тем дешевле товар. Во время переговоров с производителями в Китае важно уточнять, чтобы качество и функциональные возможности товаров не менялись при снижении цены на товар.

При поиске производителей оборудования также необходимо понимать, что важным параметром для него будет являться размер заказа и его периодичность. Это будет влиять в большей степени на цену. Так, например если заказывать какой либо товар для розничного магазина, сложно будет найти завод, который заключит контракт на производство небольшой партии (что не касается дорогостоящего и уникального оборудования). Придется пользоваться услугами мелко-оптовых компаний-производителей в Китае.

 

5) Государственное стимулирование

Правительство Китая старается стимулировать производство и экспорт. Поэтому система налогообложения в Китае устроена таким образом, что экспортер при экспорте товаров возвращает НДС (налог на добавленную стоимость), и он составляет от 0 до 17 % от стоимости товара, процент возврата зависит от группы товаров. Поэтому производителям важно именно на прямую продать товар за рубеж, т.к. производители получают от этого дополнительную прибыль. Зная тонкости налогообложения в Китае, и грамотно вести переговоры, можно получить наименьшую стоимость у производителя.

Успех поиска производителей оборудования в Китае

 

Необходимо помнить, что поиск производителей различного оборудования в Китае – это неотъемлемая составляющая организации бизнеса с Китаем, во многом определяющая его успех. Однако не стоит упускать и другие немаловажные моменты, такие как организация транспортной, таможенной и складской логистики, взаимодействие с поставщиком в сфере финансов и документооборота. Для того чтобы Ваш бизнес эффективно работал от стадии закупки товара и последующей его доставки к месту назначения до получения и оформления всех необходимых документов лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые знают все тонкости и подводные камни в этом деле.

Самойлов Алексей Валентинович
Специалист по ВЭД с КНР. Профессиональный опыт – с 2005 года.
Контакты
click fraud detection