Поддержка ВЭД-оператора для Вашего бизнеса
STA "СибирьТрансАзия" Новосибирск, проспект Дзержинского 1/1, оф 71

Какие бывают виды доставки грузов из Китая и в чем их особенности

У современного бизнеса часто возникает вопрос поиска партнёров в других странах, и внешнеэкономическая деятельность с КНР особенно перспективна и выгодна: Производственный потенциал Китая позволяет покрыть практические любые потребности как в готовой продукции так и составных частях и комплектующих, сырье, а больше количество поставщиков позволит найти не только дешевые предложения, но и максимально качественные. И вот после того как нужный товар найден, остаётся вопрос как доставить его из Поднебесной. Существует несколько способов доставки грузов из Китая, рассмотрим их по подробнее:

  • Авиаперевозки. Самый быстрый способ доставки грузов, сроки составляют всего от 2 до 10 дней. Являются самым оптимальным способом для доставки небольших и ценных грузов, например электроники, но стоимость несколько раз дороже других видов доставки. При этом существуют строгие ограничения по габаритам и весу груза, так же существует список товаров, которые не могут быть доставлены самолетом, например химические соединения
  • Автоперевозки. Автомобильные перевозки считаются самыми быстрыми наземными способами доставки груза, большая мобильность и гибкость в построении маршрутов позволяет доставить груз от двери до двери за 10-20 дней. Существует 2 основных направления автомобильных перевозок из КНР: Транзитом через Казахстан из Северо-Запад Китая и через приграничную территорию Маньчжурии с Россией. Автомобильные перевозки могут покрыть практически любые потребности при доставке грузов, высокая скорость позволяет привезти как скоропортящиеся продукты, так и практически все виды оборудования.
  • Железнодорожные перевозки. Позволяют доставить груз с территории Китая, где проходит Харбинская железная дорога, далее грузы отправляют или автотранспортом или по Транссибирской магистрали, сроки доставки от 25-40 дней. В основном такой вид доставки интересен для поставки крупногабаритных грузов или больших партий. Минусом данной доставки является, крайне низкая сохранность грузов.
  • Морские перевозки. Самый дешевый способ доставки грузов, используется для больших партий товаров и габаритных грузов. Сроки варьируются от 30 до 60 дней, в зависимости от региона отгрузки и доставки. Морские грузоперевозки имеют жесткие привязки к портам, если место доставки находиться далеко от порта, то потребуется воспользоваться другими видом транспорта.
Самойлов Алексей Валентинович
Специалист по ВЭД с КНР. Профессиональный опыт – с 2005 года.
Контакты
click fraud detection